新葡萄赌场网站

今天是
您现在的位置: 首页>专题报道>文化艺术节 > 正文

第十八届校园文化艺术节活动总方案

作者:庾志华 来源:未知 发布时间:2013年11月28日 点击数:439 字号:【
澳门葡亰赌场官网 第十八届校园文化艺术节活动总方案 为了进一步推进校园文化建设,展现我校人文资源,提升校园文化品位,让每位师生在高格调的校园文化沁润下,发

澳门葡亰赌场官网

第十八届校园文化艺术节活动总方案

为了进一步推进校园文化建设,展现我校人文资源,提升校园文化品位,让每位师生在高格调的校园文化沁润下,发挥个性特长,提升综合素质,促进全面发展,积极创建和谐人文校园,同时为充分展示各班文化艺术教育的成果,激发同学们热爱生活、积极向上的道德情感,培养学生的创新精神和实践能力,提高学生的审美情趣和艺术修养,丰富我校学生的校园文化生活,也为了组织好这项我校校园文化建设的传统品牌活动,根据本年度学校工作要求和实际情况,制定第十八届校园文化艺术节活动方案。

一、组织机构——校园文化艺术节组委会

  任:文国韬校长

副主任:钟任志书记、蒋龙飞副校长、王华奇副校长、唐清洁校长助理

委员:文荣斌、吴成太、唐昌琳、张鹏程、刘代平、李健秀、葛  华、曾  玲、邓  宇、

徐玉送、韦丽云、李恺能、齐  萍、胡斌兵、黄焕宁、宿富平、梁艳云、梁  寰、

  焰、王成菲、秦竹林、秦  河、莫绍双、吴  华、彭思仁、颜  欢、熊  斌、

庾志华、唐言江、江常通、石  宏、陈鸿刚、黎显兴

二、组织方式

1 校园文化艺术节组委会下设活动执行办公室,办公室设在校团委。办公室主要负责文化艺术节各项活动安排、协调、成绩汇总等工作。办公室主任李恺能兼任,副主任齐萍兼任;

2 初中部、高中部(高三除外)各年级、各班按规定人数、时间、要求组织参加活动;

3 各项比赛活动均以年级为单位,按一定比例设奖项(奖项比例见具体比赛活动方案),所有比赛结束后计算各项比赛所得总分(各项计分参见奖励积分办法),颁发团体总分奖(初中颁发前六名、高中颁发前四名)。

三、比赛活动项目

(一)书画类

1、硬笔书法比赛:除高三外,各班选派3名同学(男女不限)参加现场书写。

2、软笔书法比赛:除高三外,各班选派3名同学(男女不限)参加现场书写。

3、英语书法比赛:初三年级各班选派3名同学(男女不限)参加现场书写。

4、主题中文手抄报大赛:除初三、高三外,每班限交3幅作品参评。

5、主题英文手抄报大赛:除初三、高三外,每班限交3幅作品参评。

6、绘画作品大赛:除初三、高三外,每班限交3幅作品参评。

(二)文学表演类

1、初一:“讲故事”比赛(节目时间在5-8分钟)

2、初二:“中外经典诗文朗诵”比赛(节目时间在4-7分钟)

3、初三:“汉字听写大赛”

4、高一:课本剧、短剧比赛(节目时间在4-8分钟)

5、高二:课本剧、短剧比赛(节目时间在4-8分钟)

6、英文电影配音比赛(除初三、高三外,每班派出1组参赛选手。初中部8分钟以内,高中部12分钟以内)

(三)科技制作类

生物科

1、初一:“细胞模型”制作比赛(每班选送3个作品参赛)

2、初二:“生态瓶”制作比赛(每班选送3个作品参赛)

3、高一:“细胞模型”制作比赛(每班选送3个作品参赛)

4、高二:“生态瓶”制作比赛(每班选送3个作品参赛)

物理科

5、初二:“保护鸡蛋”活动比赛(每班选派1~2组同学参赛)

6、初三:“保护鸡蛋”活动比赛(每班选派1~2组同学参赛)

7、高一:“纸桥过车”科技制作比赛(每班选派1组同学参赛)

8、高二:“纸桥过车”科技制作比赛(每班选派1组同学参赛)

化学科

9、高一:“化学趣味实验”、“创新实验”比赛(每班选派1~2组同学参赛)

10、高二:“化学趣味实验”、“创新实验”比赛(每班选派1~2组同学参赛)

信息类

11、初一:“中国梦、我的梦”电脑绘画比赛(每班限交5幅作品参评)

12、初二:“中国梦、我的梦”电脑绘画比赛(每班限交5幅作品参评)

13、高一:“中国梦、我的梦”电脑艺术设计、校园播客电脑制作比赛(每班限交5幅作品参评)

14、高二:“中国梦、我的梦”电脑艺术设计、校园播客电脑制作比赛(每班限交5幅作品参评)

15、“美丽校园”摄影作品征集大赛(除初三、高三外,每班限交3组作品参评)

16、“迎三十年校庆”庆徽设计大赛(除初三、高三外,每班限交3组作品参评)

(四)文艺表演类(各班选派有艺术特长的同学参加。表演形式自由选择,如舞蹈、乐器合奏、魔术、小品相声等,)

1、初一:“我型我秀”文艺表演比赛(每班选送1个艺术节目参加比赛)

2、初二:“我型我秀”文艺表演比赛(每班选送1个艺术节目参加比赛)

3、高一:“我型我秀”文艺表演比赛(每班选送2个艺术节目参加比赛)

4、高二:“我型我秀”文艺表演比赛(每班选送2个艺术节目参加比赛)

(五)2014年元旦文艺综艺汇演(暨文化艺术节颁奖典礼)

主要节目从第十八届文化艺术节各年级“我型我秀”获奖节目中按需要选出。初三、高三年级各选派1个表演节目,国际班联合出1个节目。

四、奖励记分办法

各项比赛设一、二、三等奖及优秀奖,具体分值如下表:

 

比赛项目

一等奖分值

二等奖分值

三等奖分值

优秀奖分值

书画类

6

4

3

2

文学表演类

8

6

4

3

科技制作类

6

4

3

2

文艺表演类

15

10

8

5

 

2、元旦文艺综艺汇演演出奖励说明:

1)各年级参演节目因在“我型我秀”比赛中已经计分,故不另计分;

2)初三年级参演节目者,以1.5分∕人计入该班总分(每班最多不超过15分);

3)其他因晚会需要特别参演者,以1/人计入该班总分(每班最多不超过3分)。

五、组织要求

1、高度重视,精心组织。各部门、班级要充分认识文化艺术节的重要性,落实专人负责,精心制定实施方案,提高活动质量。

2、加强宣传,营造氛围。要充分利用各种宣传手段,加强活动的宣传工作,多角度、多渠道深入宣传,营造浓郁的校园文化氛围,引导全校师生积极参与,扩大活动的影响面。

3、注重协作,形成合力。各部门要加强联系协作,整合各种资源,形成整体合力,扩大活动效果。

4、秉承传统,鼓励创新。本届校园文化艺术节各项活动要注重秉承我校优良传统,体现综合素质,同时鼓励师生创新,拓展文化内涵,提升活动品质。

5、积极参与,注重教育。积极组织参与各类比赛,在活动过程中,要注意对学生进行文化意识培养,集体主义教育,附外优良文化传统的传承。

六、部门分工与职责

教务处——教研组长、备课组长:负责设计与本学科有关的活动方案的落实。

德育处——年级主任、班主任:负责组织参加活动。

科研处——信息组负责:摄影、摄像、网络宣传。

总务处——负责场地、桌椅、器材等后勤保障。

校团委——学生会、学生社团联合会:负责协助各项活动的宣传、开展、宣传报道等。

执行办公室——校团委:负责编印文化艺术节活动手册,各项活动的安排、协调及成绩汇总,奖状、旌旗准备等工作。

 

校园文化艺术节组委员会

2013116

 

Baidu
sogou

 

1各年级比赛活动时间安排表

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

(责任编辑:庾志华)
[字号: ] [打印文章] [添加收藏]
Baidu
sogou